Bestenliste Leichtathletik

Auf diesen Seiten werden die "ewigen Rekorde", die von Schülerinnen und Schülern der VMS / SMS (HS / SHS) Bregenz Vorkloster / Schendlingen in offiziellen Schulwettkämpfen erbracht worden sind, aufgelistet. Bestenlisten bestehen in den Disziplinen 60m-Sprint, Weitsprung, Ballwurf, Hochsprung, Kugelstoßen und 1500m-Lauf und aus den schulinternen Ergebnissen des Butterfly-Runs ab dem Schuljahr 2017/18.

Logischerweise ...
... scheint jeder Schüler nur mit seinem besten Ergebnis auf.
...  gelten nur bei offiziellen (Schul-) Wettkämpfen erbrachte Leistungen.
... können nicht alle angeführt werden - aufgelistet sind jeweils die besten 10 pro Disziplin.

Bestenliste Mädchen

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Miko Stefanie

1988

Innsbruck

2003

8,23

2

Moosbrugger Anja

1985

Feldkirch

1998

8,56

3Rupp Angelina2003Lustenau20188,75
4Schiener Patricia2003Lustenau20188,76

 

Hofmarcher Nathalie

1981

Dornbirn

1994

8,76

6

Schlachter Nadja

1999Rankweil20138,77

7

Wildauer Miriam

1978

Feldkirch

1991

8,78

8

Schlegel Alexandra

1982

Bregenz

1996

8,80

 

Gründler Lisa

1987

Bregenz

2001

8,80

 

Pilz Dagmar

1978

Hard

1992

8,80

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Rupp Angelina

2003

Lustenau

2018

5,19

2

Mossbrugger Anja

1985

Nenzing

1999

5,00

3

Wildauer Miriam

1978

Hard

1992

4,93

4

Miko Stefanie

1988

Innsbruck

2003

4,85

5

Pilz Dagmar

1978

Hard

1992

4,84

6

Weber Natalie

1981

Bregenz

1995

4,69

7

Flatz Anna

1986

Bregenz

2001

4,64

8

Eckhart Tamara

1985

Nenzing

1999

4,59

9

Kienz Nina

1980

Bludenz

1993

4,57

10

Kathan Kira

1992

Götzis

2006

4,56

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Golemac Andrijana

1983

Bregenz

1996

50,0

 

Gür Simone

1983

Bregenz

1996

50,0

3

Stadelmann Marion

1985

Feldkirch

1998

49,0

4

Dünser Birgit

1986

Nenzing

1999

47,5

5

Walder Nicole

1986

Nenzing

1999

46,5

6

Goikovic Diana

1978

Bregenz

1991

46,0

 

Rasdeuschek Isabelle

1996

Bludenz

2010

46,0

8

Hartmann Sabrina

1986

Hard

2000

44,0

 

Brown Sabrina

1982

Dornbirn

1994

44,0

10

Flatz Anna

1986

Hard

2000

43,5

 

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Moosbrugger Anja

1985

Nenzing

1999

1,50

 

Eckhart Tamara

1985

Nenzing

1999

1,50

3

Golemac Andrijana

1983

Feldkirch

1998

1,45

4Plattner Nora2007Lustenau20221,44

5

Kaufmann Sandra

1976

Bregenz

1991

1,40

6

Denifl Sabrina

1978

Bregenz

1991

1,35

 

Höller Natalie

1976

Bregenz

1991

1,35

 

Marent Kerstin

1976

Bregenz

1991

1,35

 

Rauser Tanja

1976

Bregenz

1991

1,35

 

Gründler Lisa

1986

Bregenz 

2001

1,35

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1Maslan Leyla2008Lustenau20228,47

2

Islamchanowa Iman

1998Rankweil20137,89
3Plattner Nora2007Lustenau20227,70
4

Mähr Elisa

2000Rankweil20137,54
5

Ly Jenny

2002Rankweil20177,45
 Türtscher Melissa2005Bregenz20197,45
7

Skarlatos Saskia

2003Rankweil20177,44
8Mager Anna Lena2008Lustenau20227,38
9

Klocker Livia

2003Rankweil20177,35
10

Enzi Angelina

2004Rankweil20176,96

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

 

 Leistung

1Mager Anna Lena2008Lustenau2022 5:38,0
2Helimergün Betül2009Lustenau2022 5:45,0

3

Depaoli Claudia

1979

Bludenz

1993

 

5:47,4

5

Moosbrugger Anja

1985

Feldkirch

1997

 

5:48,1

5

Goikovic Dijana

1978

Bregenz

1991

 

5:48,3

6

Eckhart Tamara

1985

Feldkirch

1997

 

5:52,7

7

Höller Nathalie

1976

Bregenz

1991

 

5:56,1

8

Kaufmann Sandra

1976

Bregenz

1991

 

6:05,3

9

Müller Julia

1980

Bludenz

1993

 

6:07,0

10

Molnar Diana

1982

Bregenz

1995

 

6:07,2

 

Name

Klasse

JG

Jahr

Runden

1

Enzi Angelina

4a

2004

2018

18,0

2Steiner Romina1a2010202117,6
3Frener Lina4a2008202217,0
4Mager Anna Lena4a2008202116,6
5Plattner Nora2a2007202016,5
 Ly Alisa3a2005201816,5
7Kronreif Lena2a2010202216,4
8Wuggenig Ayleen4a2008202215,9
9Tsvetkova Michelle3a2008202115,7

 

Klemisch Pia

2a

2005

2018

15,7

 

Anmerkung: Bestenliste ab dem Schuljahr 2017/18.
Gewertet werden nur Schülerinnen im regulären Mittelschulalter (bis 15 Jahre).

Bestenliste Burschen

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Djurasic Dejan

1975

Bregenz

1990

7,30

2

Hollenstein Timo

1988

Innsbruck

2003

7,68

3

Kurz Lukas

1996

Bregenz

2011

7,78

4

Zwanzger Elias

1992

Salzburg

2006

7,88

5

Ergin Sayder

2003

Lustenau

2018

7,89

6

Horatschek Ralph

1980

Dornbirn

1994

7,92

7

Schwarz Marco

1996

Bregenz

2011

7,94

8

Zizzi Fabio

1998

Bregenz

2012

7,95

9

Bleyer Adrian

1996

Bregenz

2011

7,96

 

Rupp Julian

1993

Salzburg

2006

7,96

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Hollenstein Timo

1988

Innsbruck

2003

6,06

2

Kadisch Hannes

1984

Wien

1999

5,85

3

Hollenstein Lawrence

1985

Hard

2000

5,70

 

Horatschek Ralph

1980

Dornbirn

1994

5,70

5

Elbs Lukas

1999

Salzburg-Rif

2013

5,60

6

Kurz Lukas

1996

Bregenz

2011

5,59

7

DePaoli Dino

1982

Gisingen

1997

5,51

8

Weismayr Thomas

1982

Villach

1996

5,50

 

Zizzi Fabio

1998

Bregenz

12

5,50

10

Sahin Cem

1975

Bregenz

90

5,47

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Visintainer David

1985

Hard

2000

68,5

2

Kloser David

1983

Bregenz

1996

67,0

3

Bleyer Adrian

1996

Pinkafeld

2010

66,5

4

Depaoli Rene

1985

Hard

2000

66,0

 

Ehmann Karl Heinz

1980

Dornbirn

1994

66,0

 

Lang Alexander

1980

Dornbirn

1994

66,0

 

Brock Michael

1980

Dornbirn

1994

66,0

8

Weismayr Thomas

1982

Villach

1996

64,5

9

Thaler Dietmar

1978

Hard

1992

64,5

10

Hollenstein Lawrence

1985

Hard

2000

64,0

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1Schwarz Marco1996Bregenz20111,63
2Likosar Marcel1996Bregenz20111,62

3

Zimmermann Sandro

1993

Nenzing

2007

1,60

 

Summer Marco

1992

Nenzing

2007

1,60

5Messmer Nicolas2007Lustenau20221,59
 Fink Georg2007Lustenau20221,59

 

Pfleghar Robin

2000

Nenzing

2015

1,59

8

Dervisevic Amir

1999

Salzburg-Rif

2013

1,57

9

Palackovic Aleksandar

1989

Innsbruck

2003

1,55

 

Marent Clemens

1982

Tulln

1997

1,55

 

Rinderer Thomas

1978

Bludenz

1993

1,55

 

Mischi Marco

1978

Bludenz

1993

1,55

 

Blumauer Rene

1982

Feldkirch

1997

1,55

 

DePaoli Dino

1982

Feldkirch

1997

1,55

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Leistung

1

Schwarz Marco

1996

Bregenz

2011

11,59

2

Kurz Lukas

1996

Bregenz

2011

11,22

3

Hotz Jonathan

1998

Salzburg-Rif

2013

10,57

4

Ergin Sayder 

2003

Lustenau

2018

10,39

5

Steiner Dominic

1996

Bregenz

2011

10,03

6

Bleier Adrian

1996

Bregenz

2011

10,00

7

Stanojevic Maximilian

2005

Bregenz

2019

9,96

8

Elbs Lukas

1999

Salzburg-Rif

2013

9,81

9

Dervisevic Amir

1999

Salzburg-Rif

2013

9,70

10

Kraßnitzer David

1999

Salzburg-Rif

2013

9,66

  

 

Name

Jg.

Ort

Jahr

Zeit

1

Resch Marcel

1984

Wien

1999

4:52,2

2Messmer Nicolas2007Lustenau20224:55,0

3

Mattle Andreas

1983

Feldkirch

1997

5:00,2

4

Domig Gunther

1979

Bregenz

1994

5:04,9

5Tahric Davud2008Lustenau20225:07,0

6

Poschadl Thomas

1984

Wien

1999

5:10.3

7Di Stefano Dejan2007Schwaz20225:12.0

8

Rinderer Thomas

1978

Feldkirch

1991

5:12,4

9

Beichler Wolfgang

1980

Wien

1993

5:13.0

10

Steinhauser Thomas

1983

Bregenz

1995

5:17,6

 

Name

Kl.

JG

Jahr

Runden

1

Ruepp Elias

4a

2006

2021

20,5

2Messmer Nicolas4a2007202219,7
3Ruepp Simon2a2009202218,8
 Vogel Moritz2a2010202218,8
5Tahric Davud4a2008202218,6
6Schertler Julius4a2006202118,5
7Schertler Laurin4a2009202218,3

8

Gorbach Nico

4a

2003

2018

18,2

 

Erath Luis

4a

2004

2018

18,2

10Schnetzer Linus4a2006202118,0

 

Ergin Sayder

4a

2003

2018

18,0

 

Anmerkung: Bestenliste ab dem Schuljahr 2017/18.
Gewertet werden nur Schüler im regulären Mittelschulalter (bis 15 Jahre).